température:10°-
23°
nombre de pas:29811
météo: frais,
soleil
km parcourus:23.849
emps
marche:4h42m
calories:1281
km
total:1811 nombre
total pas:2185850
Altitude: El Burgo-Ranero: 880m
Mansilla de LasMulas: 800m
Puente- Villarente: 810m
Bonjour à tous,
Nous voilà prêts à partir, après une nuit où il n'a plu qu'une fois, mais avec des gouttes aussi grosses qu'un éléphant !!!
A la sortie du gîte, il y a l'étang avec des grenouilles et des canards.
Puis le village s'éloigne peu à peu.......
Nous voilà de nouveau seuls au milieu des champs pendant 12 km, nous n'avons vu aucune maison, que du blé et de l'orge.
Au loin, sur notre chemin avec toujours ces grands arbres, quelques pèlerins dont l'un d'eux nous a dépassé.
Nous avançons dans cette belle nature, avec ces oiseaux qui chantent et qui restent sur leur branchage, lors de notre passage.
Nous sommes passés par RELIEGOS, où il y a de drôles d'abris dans la terre, comme si s'étaient des abris anti-atomiques. Et bien non, ce sont des caves a vin et de stockage de divers alimentations pour l'hiver !
Pendant 7 km, nous continuons sur ce chemin planté d'arbres.
Mais ils sont mal placés, puisque le matin l'ombre des arbres est dans les champs et vers 14h15 sur le chemin.
Pour info les pèlerins marchent le matin et non l'après-midi.
Et comme généralement, les pèlerins arrivent vers 13h/14h, les arbres auraient dû être plantés du côté droit de la
route.
C'est comme pour les bancs qui ont été mis du coté de la route, au lieu d'être mis côté champ.
Cela aurait été un peu plus agréable pour nous !!! Avis aux experts qui lisent mon blog
!!!
Puis au loin, vous voyez MANSILLA de LAS MULAS,
avec son église,
et une stèle pour Saint Jacques,
Le gîte des Pèlerins de cette ville,
et en sortant de cette ville, une croix, avec une flèche, nous indiquant la direction a prendre,
ainsi qu'un pont pour enjamber le RIO ESLA, avec sa coquille Saint Jacques,
Il reste encore quelques murs de fortification,
ainsi que la porte orientale dit ARCO, et plusieurs ruines. Nous voilà en route pour VILLAMOROS de MANSILLA,
une aire de pique-nique après 6 km,
Puis nous avons traversé un pont qui enjambe le RIO PORMA.
De suite après ce pont, il y a un gîte pour pèlerins, mais nous poursuivons et allons au second qui est bien plus beau et accueillant, c'est le gîte de PELAYO,
Nous voila arrivés et tout de suite nous prenons place dans nos chambres.
Après une bonne douche et le classement de mes photos, ainsi que mon compt-rendu, je fais une petite pause.
Puis je me rends au fond de notre jardin avec ma lessive, on m'avait dit qu'il y avait une corde pour suspendre mon linge.
Après quelques kilomètres, une petite pause bien méritée pour Paul et Andrea, père et fille (des Allemands qui ne parlent pas un
mot de Français) ils étaient partis de Le Puy en Velai,
une bonne boisson rafraîchissante pour wooko,
Je vous laisse mes amis, et je vous souhaite une bonne soirée et une bonne nuit.
A demain.....
ULTREIA ! ULTREIA ! ULTREIA ! ULTREIA ! ULTREIA ! ULTREIA !
.........................................................Jacky68.....................................................