température : 12°-
19°
nombre de km:112.00
météo:
pluie
nombre total km:2226
nombre de
pas:14000
nombre total pas:2547001
Bonjour à vous,
Nous voilà au matin de la dernière étape de mon pèlerinage, nous
partons avec Bruno, Wooko, Maria et Colette,sous la pluie vers le finistère.
Il est normal de ne pas changer nos habitudes pour le temps !!! Nous prenons la rue qui nous mènent vers la sortie de la ville en direction de l'arrêt du bus; oui, nous avons
décidé de le faire en une étape de touristes,
Maria et ses chaussures,
Au bas de cette ruelle, il y avait notre ami Pierre avec sa charrette; cette fois-ci elle était pliée en dix, nous lui demandons pour quelle raison, il nous répond qu'il ne pourrait pas monter dans le bus, n'y dans le train pour le retour vers les siens.
Nous lui souhaitons un bon retour et un bon rétablissement.
Arrivée a l'arrêt de bus, nous nous sommes abrités un peu, suite a une grosse averse,
Après trois heures dans ce car, nous voici arrivés a FISTERRA, le car s'arrête juste a côté du gîte des pèlerins de la ville,
Prenons la direction du Port,
au centre d'un rond-point a la descente vers le port, une très belle statue,
Nous arrivons au port,
Sur le quai, il y avait un petit restaurant, nous nous y arrêtons pour le repas de midi.
Après quelques plaisanteries avec les propriétaires des lieux, nous leur demandons s'ils n'ont pas de chambres pour nos deux Suédoises; elles resteront quelques jours dans la région, et peut-être descendre vers le Portugal.
Mais pour le moment nous allons monter a la borne du kilomètres 0.00, et au phare.
Pour partir, il pleuvait a nouveau; je demande au patron du restaurant s'il n'a pas un parapluie; il m'en prête un pour ces derniers kilomètres.
Nous voila partis sous cette pluie, et moi sous un parapluie,
Nous contournons le port et prenons la direction de la forteresse, que nous devons
aussi contourner,
La poursuite de notre chemin vers ce phare du bout du monde !!! avec au passage une croix,
Nous poursuivons notre route en montant, on aperçoit la mer, et a un moment donné on entend les cornes de brume qui avertissent les bateaux du risque de danger, suite au brouillard,
Le bateau de secours qui est en surveillance,
Au passage une l'église en rénovation, celle de Santa Maria das Areas du XII ème siècle.
Voila l'avant-dernière borne au kilomètres 1.769
Nous montons toujours,
Nous nous approchons de la statue du pèlerin marchant vers le phare" avec de plus en plus de brouillard,
Me voila avec Bruno,
Sur ma gauche au fond du ravin , il y a la mer dans le brouillard, il vous faut deviner où sont ces belle vagues,
mais heureusement il y avait de belles fleurs,
Il y a une éclaircie, alors vite une photo du phare;mais il y a tellement de brouillard que c'est difficile, on ne voit presque rien, la seul chose qu'on entend c'est un bruid sourd comme Broummmmmmmmmmmmmmm.
Ah!!!!! la voilà, au bout d'une heure de marche, la borne km 0.00, celle du bout du monde !!!!
Quelques photos avec mes amis, Bruno, Wooko, Maria, Colette et moi-même !!!
Après 1.789 mètres de marche, nous arrivons au grand phare, quand même un peu visible, là derrière moi,
Ah oui je suis là, salut a tous mes amis; j'ai une grande pensée pour vous, c'est merveilleux, dommage qu'il y a ce brouillard,
De là, nous avons pris la direction et sommes descendus vers la croix, a quelques mètres plus bas que ces cornes de brume, vraiment on n'entend plus rien, cela nous casse les tympans,
Colette ne résiste pas, elle monte et nous laisse a notre plaisir, ha ha ha
Bruno et moi restons encore un moment,
Pour nous protéger du son des cornes de brume, regardez-les ces cornes,
Quel boucan d'enfer !!!
Mes amis, nous avons pu profiter de ces cornes de brume toutes les 3 minutes.
Quelle chance qu'il n'y avait pas de soleil, sinon pas le plaisir d'entendre ces cornes de brume.
Un de mes films de ces cornes de brume et de l'antenne où les pèlerins accrochent leurs vêtements usagers,
Le phare, ainsi que le bâtiment des compresseurs pour les cornes de brume,
Mes amis, après notre visite du kilomètre 0.00 , nous revenons vers Fisterra, au passage devant le port, un petit coucou de cette belle mouette,
Nous retournons au café-restaurant où nous avions mangé a midi;je demande au propriétaire de me prèter un drap de bain, il me demande pour quoi faire, je lui réponds que je vais me baigner.
Je file avec ma serviette près de la forteresse, où il y avait une petite plage, qui servait aussi a la sortie des bateau de l'eau, un genre de quai de halage.
Et plouf pour un petit bain, me voilà dans le grand bain !!! l'eau est a 11°c
A peine quelques brasses, mes amis et compagnons de marche viennent a ma rencontre; ils ne croyaient pas que je me baignerais,
Mon bain est terminé, je prends ma douche avec la douchette pour laver le poisson.
Je reprends mes affaires, me sèche, m'habille et repars avec mes amis au café pour nous réchauffer.
Voila mes amis, il est l'heure de repartir vers Santiago, Nous voilà dans le bus de retour, c'est là qu'on quitte Wooko et Maria; elles poursuivent leur route durant quelques jours en touriste,
Me voici de retour à Sandiago, avec mon crédential et mes tampons journaliers, qui font 1.50 m de long !!!
Je vous donne un petit récapitulatif de mon parcours :
- nombre de villes traversées : 579
- nombre églises photographiées : 382
- nombre de km parcourus : 2226 km
- nombre total de pas : 2 547 001
Mes amis,
Je vous laisse; je voudrais tous vous remercier de m'avoir suivi durant toutes ces étapes depuis mon départ .
Merci a ceux qui mon encouragé avec leurs messages.
J'espère vous avoir fait rêver durant ma marche vers Compostelle en ma compagnie.
Pour 2009 je prévoyes de faire le chemin de compostelle
en traversant le Portugal avec départ de Lisbonne.
le Blog est.
http://jacky68compostelle0.over-blog.fr/
ULTREIA ! ULTREIA ! ULTREIA ! ULTREIA ! ULTREIA ! ULTREIA !
......................................................Jacky68..................................................
MERCI A TOUS